К Ак

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ВладимирЪ  
Форум » Водный туризм, сплавы » Отчёты о сплавах » К Ак-Алахе на вертолете. (сплав по А-А в паводковую воду в сентябре.)
К Ак-Алахе на вертолете.
Кристал Автор 04.10.2012 / 19:24 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Возвращение...Как всегда это трудно.Так и не дописав отчет о Париже,я уже проехала по Латвии,Польше,Чехии и Словакии и вот возвращение...Не важно от куда возвращаешься,если путешествие тебя задело эмоционально,то колебания маятника качнут тебя ровно на такой же минус,каким был плюс.Мысль в голове одна-"надо как-то перебить депресняк".А так как мысль материальна предложения не заставили себя ждать.Первым позвонил старый знакомый с прпглашением на пленэр на Дону с 17 по 30 сентября,но это еще не скоро,а второе,через день от Сашки Зотина -владельца турфирмы "Кочевник"с предложением слетать на Укок с 31.08-6.09,т.е.,на то время,через 2 дня.Исходные данные:vip клиент заказал сплав по Ак-Алахи с минимальным количеством людей с вертолетной доставкой из Барнаула до Укока и обратно после прохождения реки.Предложение интересное,тем более что Ак-алаха -моя любимая река и по красоте и по порогам,да и посмотреть еще раз на красоты Горного Алтая с птичьего полета всегда интересно.с меня требовалась только гитара и этюды.
31-го августа в Бельмесево садится вертолет с клиентом(в барнаульский аэропорт нас с бензопилами,топорами ,газом просто бы не пустили),мы загружаем весь груз и себя.Итак: нас 5 чел ,руководитель-Зотин А.,клиент -Евгений 53 г. опыт сплавов, категория 3 по рекам Карелии(идет с Зотиным на катамаране "двойка"),Серега,Серж-повар из Новосибирского ресторана,специализирующийся по vip сплавам,в качестве дополнительного заработка,я -человек, создающий веселую атмосферу,и капитан нашего судна-Блошкин Серега,про которого говорят:"это тот кто прошел Карагемский прорыв".Мы втроем идем на "бубле".
В этом отчете будет много фото с вертолета и мало с суши,т.к. приходилось прохождении порогов фотографировать на фотик Евгения,а фото он не прислал и вряд ли пришлет,некоторые сюжеты я буду вставлять из других сплавов по Ак-Ал. Ну полетели...



















дозаправка в Усть -Коксе













Оз.Ак-Кем.





Великолепная Белуха.











долина Ярлу.









Ледник Менсу.



Распадок реки Куркуре.















Сообщение отредактировал Кристал - Вторник, 16.10.2012, 22:09
Кристал Автор 04.10.2012 / 23:46 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40










вид на Южно-Чуйский хребет.











Подлетаем к долине реки Ак-Алахи,пилотом надо было знать где нас подобрать,а у нас появился шанс посмотреть на 6 пороги "Светлану" и "Азартный"









Даже с вертолета видно,что воды до фига и больше.



А это те самые 6-ки.





Дальше наш путь шел на Укок,с посадкой около места,где нашли "Принцессу Укока".





Священные вершины Табын-Богдо-Олы.



















Еще 10 мин лета и мы садимся около самых старых петроглифов Алтая.













ну а дальше вертолет несет нас к точке отсчета нашего сплава на слияние Ак-Алахи и Акколя.



Все,вертолет улетел,а мы построили лагерь и начали собирать корабли.
Таёжник64 05.10.2012 / 20:03 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Шикарные виды! С огромным удовольствием прочитала отчет. Возможности путешествия на вертолете неоспоримы - можно увидеть то, о чем всю жизнь мечтаешь, путешествуя по дорогам Алтая! Жду с нетерпением продолжения. Кстати, на ваши фотографии, чудесным образом, попали такие ракурсы, которые способны взбудоражить умы, которые понимают, что видят...

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
МИХА 06.10.2012 / 10:53 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 1
Репутация: 25
просто ОФИГЕТЬ smile Ждем продолжения!

www.чулышман-турист.рф
Мичиган 11.10.2012 / 01:03 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 749
Награды: 6
Репутация: 72
Как же всё таки красиво у нас на Алтае!

www.чулышман-турист.рф
Кристал Автор 11.10.2012 / 15:59 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Ну,продолжу.









Преимущества vip сплавов-жареный бекон с яичницой,горячие бутерброды и свежезаваренный ароматный кофе.Погода отличная,настроение тоже.Пока парни достраивали корабли, написала один этюд с прекрасным видом на сверкающие вершины Табын-Богдо-Олы.Еще одним прекрасным подарком мне в это утро,стал найденный мной крупный кристалл горного хрусталя(сразу же вспомнился Тибет и базовый лагерь Эвереста,где я нашла такой же кристалл меньший по размеру,зато абсолютно чистейший),как он там оказался не знаю,может геологи потеряли или алтайцы.Показала парням и Евгений тут же выпросил его у меня для своей дочки,"которую тоже зовут Катя".Отдала,у меня и так в мастерской весь стеллаж завален камнями,не обеднею.



Утренний этюд.



Это фото сделано не в этот сплав и не с этого места (это чуть выше по течению),но этот пейзаж мной написан и дает представление о красоте утреннего Укока.


Погрузились на корабли и понеслось...Надо сказать что наш бубль был так загружен (минус vip спл. ,тащили с собой от самовара,стульев, бензопилы,до банной печки),что мы не могли видеть нашего кэпа Серегу,а иногда и слышать,т.к. он был простужен.А воды ,как я уже сказала было несравнимо больше,чем обычно для этого времени.
Первое серьезное препятсвие-пор.-водопад"Лом"5 кат.сложности.Зачалились на ночевку,при осмотре слива Сашка пришел к выводу,что двойка ляжет 100 % при такой воде и ее, и барохло с бубля обносим.На бубле идут Сереги и Евгений,Зотина переправляем для страховки на левый берег,я остаюсь на правом для фото-видео съемки .Описание пор. из нового путеводителя-справочника "Человек с веслом":"На заходе группа надводных камней делит поток на две части.В правой части очень узкие проходы.К скалам правого берега несильный прижим.Ниже-короткий 10-метровый круто-падающий участок,заканчивающийся двухметровым сливом с мощной бочкой через всю реку.У правого берега бочка слабее,но весь поток идет в центр и влево.Здесь бочка представляет собой большой пенный котел,в котором полностью помещается бублик."
Опять же вставляю фото с др. сплава для представления о пороге.
Сухопутная двойка.



вход в порог,вид сверху



а так с воды...







а это варианты прохождения пор.







Зашли в пор. идеально и даже уже начали выходить из бочки...и Евгению показалось что все,уже прошли,он перестал грести и начал позировать на камеру,а их тем временем начало затягивать под слив...Я с одного берега,Зотин с другого,что есть мочи орем:" гребите бля...",на что Серж показывает мне погнутое весло,а клиент еще не понимает что происходит.Короче их затянуло под слив и начало полоскать.Сашка кинул морковку,Блошкин ее закрепил за раму и началось перетягивание каната,напор воды сверху охрененный,Зотин упирается со всех сил,парни тоже пытаются выгребаться.В один момент,то ли морковка с рамы дальше соскользнула,то ли вода резко отпустила,но веревка ослабила натяжение и Санек,сделав кульбит в воздухе полетел вниз в воду.Слава богу не убился, быстро вылез на камни,бублик же вышел из слива и пошел на чалку.
Следующий порог-"90 градусов"5 кат.сл..Описание пор. из той же книги"Мощный двухступенчатый порог.Первая ступень длинной 100 м.-крутопадающая шивера перед устьем р. Талдыбулак.Левый берег-крупнокаменистая отмель,правый-скалы.Общий свал с отмели под скалы правого берега с прижимом на выходе к мысу.В конце гряда обливников от левого берега.Затем резкий,почти на 90 гр.,поворот русла вправо.За поворотом через 50 м. вторая ступень.Скальное сужение.На входе у левого берега два крупных надводных камня.На один из них сильный прижим.В центре обливник,за ним бочка,струя из которой выносит на надводный камень-зуб.У правого берега узкий чистый слив."По идеи мы должны были попасть в этот "узкий чистый слив",но не угреблись с нашим грузом и аккурат провалились в бочку и центром рамы долбанульсь об зуб,.Сели,сверху вода прет,кричу сержу чтоб кидал парашют.Кинул.Тут из-за горы барахла появляется голова Блошкина Сереги и так доверительно спокойно нам говорит""Парашют кидайте".Только успела сказать,что уже кинули,как нас потащило течение.Через 30 метров чалка и самое лучшее место для дневки.Дневка!!!











Слияние Ак-Алахи и р.Талдыбулак



Лирика этого места.













Протока р.Талдыбулак.



























Вернувшись с этюдов Евгений обратился ко мне с просьбой.
-Всю жизнь мечтал попробовать маслом пописать.Можно?
-Нет проблем,берите этюдник,картон и вперед!
Пошли на то же место где я писала,расположились на небольшой ровной площадке на скальном выступе,предлагала с берега,отказался.Несмотря на страх высоты,на карачках прополз на этот выступ,раскрыли этюдник и процесс пошел...Надо сказать,что Евгений меня удивил,я готовилась к тому ,что нам будут выносить мозг,люди такого уровня редко остаются нормальными,но никакого высокомерия или еще каких то заскоков не было,вполне адекватный человек,с сильным характером,ни разу не замандил и что самое главное прошел все пороги паводковой реки и не попросился на бублик. Единственное к чему он относился с особым вниманием так это к еде.Любитель раздельного и экологически чистого ,он по утрам страдал от Сержиных салатов.
-Меня это убьет. говорил он
-Ничего, что нас не убивает,то делает сильнее. отвечала я
Он просил кашу размазню с тушняком,а Серж готовил рассыпчатую гречку со свежей свининой и соусом.
-Ну что он за человек,по дороге на этюды,жаловался Евгений,нельзя что ли воды больше в кашу долить...чтоб размазней была...
-Дык он профессионал,он в принципе херню не может готовить. Отвечала я ему.
Ему-то надо было простой походной еды,а тут ресторан на воде.Изыски он пробовал в лучших ресторанах мира,а вот размазню редко где попробуешь и то не удалось.
А вечером горячая баня,восхитительные роллы с икрой летучей рыбы,лососем,соусами и еще бог весть с чем(чтоб я так дома ела), от шеф повара и горячий глинтвейн.







Вечером у костра пели по очереди(Евгений,оказалось еще и на гитаре играет и неплохо поет)песни под гитару и обсуждали первую картину Евгения.Надо сказать он так лихо замешивал краску,что складывалось впечатление что он делает это не в первый раз.От процесса он получил истинное удовольствие и его работа ему понравилась.Решив еще раз полюбоваться он принес ее к костру.Бурный поток в обрамлении коричневых скал написанный как бы с высоты птичьего полета.
-Ну, в этом освещении она выглядит особенно эффектно!!! Это просто адская река!говорю я.
-О!Я ее так и назову!Можно я ее с собой в Москву заберу,повешу в своей загородной резиденции.
-Так ваше же произведение!Делайте что хотите.
После этого мы обращались друг к другу не иначе как:"Евгений,а скажите мне как художник -художник..." или: "Катерина,нам как худ. водки явно не хватает..."


Сообщение отредактировал Кристал - Четверг, 25.10.2012, 10:54
Кристал Автор 11.10.2012 / 18:01 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
На следующее утро погода испортилась, мы только успели собрать палатки как пошел дождь.
Сразу после плеса за пор. 90 гр. начинается порог "Завальный"5 кт.сл.Описание:"Короткий,но мощный порог длинной 100 м. На прямом участке косая гряда крупных камней перегораживает реку.Два слива шириной по 2,5 м.между обломками-слева и в центре.Навал на крупные камни.Правый берег-осыпь,левый-скальный обрыв."Этот порог мы прошли без проблем.Для сравнения уровня воды поставлю две фотки с разных сплавов.
Это выход из 90 гр.



Это вход в пор.



пор.Завальный.





2004 г.Вот такая вода по идее должна быть в это время .





А дальше шел самый впечатляющий(лично для меня)пор.Спагетти.6 кт.сл. Когда река начинает проваливаться заходя в узкий желоб шириной примерно 10 м.С поворотом сначала влево, затем вправо."Очень мощный серьезный пор. ,длинной около 800 метров.Три гряды подводных камней образуют крутопадающую лестницу из сливов с мощными бочками.На левом повороте крупные обливные камни в центре,русло расширяется.В правой части русла много надводных камней.После поворота уклон реки снова увеличивается и выходная часть пор.представляет собой мощную шиверу с большими бочками и камнями в руслу."Короче ощущение в этом пороге как будто ты летишь в тартарары или преисподнюю.Ни одной фотки у меня с этого порога нет,т.к.проходишь его сходу.
Поскольку голос у кэпа совсем сел,меня как громкоговоритель ,посадил к себе на первое колесо,а Серж остался в одиночестве.Вот тут то мне и открылись все виды на адские бочки Спагетти.В предыдущие разы я всегда шла на втором колесе и только ощущала падение вниз,а тут еще и видела...Быстрое ц.у. ,что при свале в бочку надо держаться не за ручку в верхней части колеса,а за колено партнера,пригнувшись ,дабы уменьшить сопротивление воды,мы понеслись вниз.Пруха была такая,что ветер в ушах свистел.В одну бачару наше колесо погрузилось полностью,схватившись за колени друг друга,я чувствовала как вода своим напором выдавливает из меня воздух и заливается в рот.Хорошо что это длилось всего несколько секунд ,дальше опять русские горки вверх,вниз.Блин ,дайте мне пакет,меня стошнит.Самое интересное что шиверы в начале и конце порога ничем не отличаются от самого порога.Та же хрень.Перед выходом из пор. мы зачалились подстраховать двойку.Лишь бы не легли...Нет,слава богу,показались на горизонте в нормальном положении.Еще чуть -чуть пройдя по реке зачалились перед слиянием Ак-Алахи и Каралахи.Раньше мы всегда останавливались на самом слиянии,но за эти годы река сменила русло и до того места приходилось бурлачить бубли.Кстати сама, чалка представляла собой сложность .Течение настолько ускорилось,что стало очень трудно успевать останавливаться.Я в Ломе кое как успела бублик на страховку зачалить,думала уже без меня уйдет...
А еще непрекращающийся весь день и всю ночь дождь.Сашка повел Евгения на рыбалку на слияние рек,там всегда полно хариуса,но не в этот раз...Находившиеся рядом на покосе алтайцы сказали:"Однако паводок,рыба на дно ушла.."
Слияние рек в разные годы.







Здесь уже вообще не видно где проходит Ак-Алаха.



На следующее утро и весь день шел дождь.Воды еще добавилось...Нам предстояло бурлачить в "разбоях".Река разливается ,становится мелкой и часто бублик приходится тащить по камням.Но из-за поднявшейся воды прохождение этого участка заметно сократилось.Еще долгое болото со спокойным течением и порогу "Туз",мы его раньше называли"Расческой" мы подходили с большим запасом времени...В принципе после этого порога еще несколько шивер и конечная точка нашего сплава.Настроение было приподнятое,но козыри оказались у реки,а не у нас ...и туза нам бить было нечем...
МИХА 12.10.2012 / 16:44 / Сообщение 8
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 88
Награды: 1
Репутация: 25
КРАСАВЫ!!! cry

www.чулышман-турист.рф
Dmitrii 13.10.2012 / 21:57 / Сообщение 9
Проверенный
Сообщений: 1013
Награды: 5
Репутация: 175
Хочу заметить,Горный Алтай с вертолёта абсолютно другой не то что с земли.Вроде те же самые,знакомые места абсолютно другие))))Как будто в другом измерении!Замечтательные фотографии,спасибо!!! thumb

www.чулышман-турист.рф
Кристал Автор 20.10.2012 / 22:17 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Да, страна вечных снегов и льдов не для человеческих глаз,повезло увидеть такую красоту.
Порог "Туз" описание:"На входе мелководная шивера 100 м.Порог образован крупными осыпями с берегов.Длина пор. 100 м.На первых 30 м. резкий перепад-горка.В центре хаотично разбросаны некрупные надводные камни.Основная струя справа,на входе чистая,в середине разбивается на камнях и зубьях гряды правее центра русла.Справа от этих камней идет чистый крутопадающий прямой проход практически до конца пор.,но в него трудно попасть на заходе,т.к. основной поток идет влево.Левее камней узкий(2-3 м.) и чистый проход.В левой части реки очень мелко и много камней.После сбойки узкая и мощная струя идет вдоль правого берега наваливается на камень "Туз".Ниже порога плес 50 м.,левый берег отмель."Надо добавить,что единственная табличка на Ак-Алахе находится именно на этом пор.,Уж не знаю что там произошло,но факт остается фактом,парень погиб.
Зачалившись перед пор. наша тройка отправилась на страховку и фотосъемку прохождения "двойки".Прошли хорошо,по плану.Пришла и наша очередь прохождения.Подкачались,пристегнулись,оттолкнулись и пошли...Зашли хорошо,а дальше события начали развиваться по сценарию"а если нас реверснет,то мы как раз вылетим на Туз..,""Да нет,угребемся."И ни хрена мы не угреблись.Поскольку груз весь был при нас и быстро маневрировать мы не могли,мы со всего маху, на полном ходу долбанулись об камень центром колеса ,снаружи которого сидел Серега Блошкин,а внутри-я.Удар был такой силы,что у меня чуть башка не оторвалась...,а звук от удара толстой алюминиевой трубы,диаметром 35 см, об камень,был похож на оружейный выстрел .Как потом оказалось она,т.е. труба,сломалась на двое.Колесо наклонилось во внутрь и я уж подумала,что сейчас бубль сложиться... Короче уперлись нашим колесом в камень,а вся вода давит на колесо,где сидел Серж.Пока я пыталась отгрести от камня,поворачиваюсь к Сереге и........Он за бублем в воде каким -то образом держится за трубу.
???????? Че за хрень?Это что,типа"Командир прощается с вами и желает вам приятного полета"? Не пущу...Ухватила его за спас жилет,тяну,а Серега почему- то на месте и не поддается моим усилиям.Ни чего не понимаю,парень ростом около 170 см и весом не больше 60 кг.,я его тяну,а он не шелох...
-Режь страховку. Как всегда,спокойным голосом говорит он мне.
Я посмотрела,а трубы-то к которой цепляется страховочный ремень,нет.Оказывается ее выбило при ударе,а вместе с ней и Серегу.А веревка, к которой привязываются стр. ремни, под тяжестью кэпа врезалась в бубль и к ней не подступиться,а Блошкин все тем же ангельским голоском
-Режь быстрей веревку,режь...
-Да щас,потерпи не могу подобраться,боюсь бубль проткнуть.
-Режь,не бойся,режь. все уговаривает он меня.
Блин, пока я нашла где можно безопасно отрезать ее ,мне показалось,что прошла целая вечность.Наконец-то нашла подходящее место,режу..Как только осталось перерезать несколько нитей,ухватила свободной рукой Серегин жилет,т.к. только страховка исчезнет,напор воды смоет его под бубль,удержаться руками за трубу такого диаметра нереально. Ага,рывок,выкидываю нож в воду,совать его а ножны нет времени,хватаю второй рукой Серегу
-Тяни меня,тяни...
-Да тяну,тяну... Все происходящие заняло от силы минуты полторы,но ,как правило, время в таких ситуациях растягивается и кажется бесконечно долгим.
Вот Серега на бубле и параллельно с тем как он залез на бублик,мы отчалили от камня.Ну вроде пронесло...,смотрю вперед ,а там......."да вы че в самом деле, ты-то Серж как впереди бубля в воде оказался ,тоже решил охладиться?"
Достала морковку,хотела кинуть ему,но нас стало разворачивать,мне изнутри колеса не удобно было кидать,дала Сереге
-Кидай ему морковку.
И хоть Серж был всего в метре от бубля,Серега кинул ее куда-то в сторону.Это потом ,уже на берегу, Серега рассказал о своем физическом состоянии в котором он находился будучи в воде.Но об этом позже.
Но оказалось,что Серж держится за морковку со своего колеса.
-Я пошел на тот край.-сказал Серега и через секунду исчез за горой барахла.
-Давай греби к бублю,-ору я Сержу.До следующего пор. всего ничего,а через 50 м. шиверы начинаются и мы на полу разобранном бубле.
Подплыл.
-Залезай!!!
-Я не смогу,сил не хватит!-а он,в отличии от Блошкина,парень здоровый и ростом и весом.я не успела ему ничего сказать,как он отпустился от трубы
,за которую только что держался Блошкин.Я думала он решил как-то с рамы залезть ,а он отпустил и морковку и пошел к берегу самосплавом...О,как!А не главное ли правило любой ценой держаться за корабль?
Тем временем мы с Серегой Блошкиным начали борьбу за чалку.Времени это сделать осталось не много. Блин,а чем Серега гребет,весла-то у него нет!? Как оказалось перескочив на другое колесо он подхватил проплывавшее мимо весло,видимо потерянное Сержем.И со всей мочи начали грести к берегу.Сашка Зотин уже ждал нас с морковкой.Зачалились.А тем временем Серж все еще болтался в воде.Он был в паре метров от берега,течение было не сильное,но он как поплавок висел и не предпринимал ни каких действий.
-Греби,блин,к берегу.- начали мы орать. Слава богу, собрал силы и добрался до земли.Вылез из воды и выпал в осадок.
-Я ниче не пойму,как Серж-то в воде оказался?
-Да ,после удара,я вижу что ты вытащить Серегу не можешь,подумал что он без сознания или вообще его раздробило,вот и крикнул Сержу ,что бы лез помогать.А тут вас как раз с камня сбросило и от резкого толчка Серж полетел в воду...
-Понятно..
Впереди нас ожидал ремонт судна.И по окончании его встал вопрос идти дальше или заночевать здесь.До конечной остановки всего приблизительно 5 км,но еще один порог и мощная шивера,да и как-то зачалится надо успеть до "Светланы".Евгений-за то,что бы иди.
-Ты как?- спрашиваю у Сереги Блошкина
-Нормально.
-Я тоже нормально.Че дальше пойдем?
-Ну,давай.
Вот только Серж собирался пешком дальше идти....Оно и понятно, он же не ас-сплавщик,а повар.Его до этого и на Аргуте,в очередном vip сплаве где-то цепануло.Короче это уже перебор эмоциональный был.
-Серж,я-то одна не угребусь с таким грузом...я тоже устала...и с удовольствием бы к черту все это послала...тут уже ничего криминального не будет..
Посовещавшись с кэпом приняли решение,что я сяду снаружи колеса,а Серж-внутри.Хоть это и не самое безопасное место на земле,но психологически кажется что так оно и есть.Серж согласился и мы пошли дальше.
Перестраховавшись,Зотин зачалил нас намного выше порога,перед шиверой, и в ходе осмотра было принято решение заночевать здесь,т.к.время было уже 7 вечера,через час стемнеет,а если в пор. застрянем,или не успеем зачалиться и в Светлану уйдем,да и перенервничали все... На небольшом пятачке кое -как уместились палатки,Серж занялся привычной для себя работой,приготовлением еды,мы все дружно начали обсуждать произошедшее.Оказалось,пока Блошкин Серега висел на страховочном ремне,тот сполз постепенно с бедер под ребра и затянул его так,что он не мог дышать.
- Если бы ты не отрезала его я бы задохнулся,уже начал сознание терять...-Вот оно что...как же в таком состоянии еще и морковку кидать,когда он и отдышаться -то толком не успел.
-Ну,с тебя бутылка.-надо сказать что сплав у нас оказался спортивный,т.е. без водки! Лохи.И как я это упустила,взяла всего 1,2 л.своего фирменного напитка- "клюковки",понадеялась на др.А те 4 бут с водкой,что Зотин взял выпили в первые 2 дня.
-Без проблем,я уже по спутниковому заказал,чтобы вертолетчикам передали..
- Ну ,хоть в воздухе напьемся ...Ты таким голоском спокойным говорил чтоб я резала веревку,что и не подумаешь ,что ты та задыхался...
-Да мне все говорят что я слишком спокойно говорю,что иногда надо и по резче..А вот если бы тебя не было,что бы тогда было? -А у меня признаться была мысль с берега пофотать прохождение ,но Серега посмотрел в глаза мне и сказал:"Ну,что,пойдем?" и как то я даже не стала озвучивать свое желание остаться на берегу,хотя предчувствие какой-то херни у меня было.Чему в принципе рада,несмотря на экстремальную ситуацию,в которой мы оказались.
Тут прозвучал гонг зовущий на ужин.Тарелки ,с горой ,наполнились ароматной едой.О-о-о-о, спагетти и курица под восхитительным томатным соусом!!!
-Че то у меня одни кости...-пожаловался Евгений.
"Какие кости?"-думала про себя я,куриная грудка торчала из моей тарелки как тот камень "Туз" из реки.Но когда Евгений посветил фонариком в свою тарелку....я увидела в ней куриную задницу и хребет...Я чуть не подавилась лапшой,сдерживая смех..Отомстил ,стало быть ,Серж за наезды в свой адрес...Надо отдать должное клиент не стал поднимать бучу,а молча встал и положил себе из котла все что хотел.
Утро нас встретило солнцем,день обещал быть жарким и впереди всего ничего- час ходьбы,дольше упаковывались.Серега показал черные синяки на своих бедрах от веревки страховочной,реально страшно...
"Трепача"прошли без проблем,оставалось только зачалится.В этот раз, с левой стороны выступа,который мы обычно огибали справа и останавливались,открылась протока и выступ превратился в островок,что сильно облегчило нам жизнь.Попав в эту протоку мы автоматически завершили сплав.Все! Земля!
Пока собирали корабли,таскали наверх вещи прилетел вертолет.Время еще было и мы с Евгением отправились посмотреть на "Светлану".Впечатлило-это не то слово...









Вид на Южно-Чуйский хребет.



Погрузившись в вертолет мы полетели домой!


Сообщение отредактировал Кристал - Воскресенье, 21.10.2012, 23:00
Кристал Автор 25.10.2012 / 11:37 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Еще один взгляд на "Светлану"



И спокойная река в районе Джазатора.











А это тот самый Карагемский прорыв...Можно разглядеть как с каким уклоном валится река..









Если не ошибаюсь это слияние Аргута и Шавлы.



это долина р. Шавлы.











Озера-изумруды .Вряд ли кто-то видел их с земли.













А дальше мы начали праздновать возвращение .Обещанная водка ждала нас под сиденьем .Очень кстати...На дозаправке в Усть -Коксе мы тоже дозаправились...Интересную картину наблюдала,как пилот проверял качество топлива.Работник аэропорта принес стеклянную банку 0,7 к которой проволокой примотана палка,типа ковш...Зачерпнул керосин и на солнечный просвет.Пилот посмотрел одобрительно кивнул головой,как слеза младенца,пойдет стало быть .Мы тоже посмотрели наше купленное топливо на просвет -идеально!Погрузились в вертолет и полетели домой.



и опять великолепные виды снегов и льдов.



















Как понимаете дальше уже никто не фотографировал,не до этого было,короче оторвались за все предыдущие дни...Евгения высадили в Басаргино,а нас опять же в Бельмесево.Счастливые и пьяные мы вернулись домой! Конец.


Сообщение отредактировал Кристал - Четверг, 25.10.2012, 11:53
Варвар 26.10.2012 / 10:20 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 58
Кристал, Спасибо огромное, отчёт супер! Великолепно владеешь и кистью и пером и камерой! Дай Бог тебе здоровья и сил на новые приключения и творческие успехи!

Сибирские экспедиции
Таёжник64 26.10.2012 / 12:21 / Сообщение 13
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 653
Награды: 8
Репутация: 201
Шикарно! Давно мечтала сверху на знакомые места посмотреть! Большое спасибо за данную возможность.

Горы зовут тех, чья душа им по росту.
Чулышман 26.10.2012 / 16:29 / Сообщение 14
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Кристал, умничка! Шикарные виды с воздуха)))


Мир скучен для скучных людей.
Кристал Автор 26.10.2012 / 17:46 / Сообщение 15
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 40
Спасибо,друзья!Такую красоту должны видеть все,пусть и по фотографиям. smile
Форум » Водный туризм, сплавы » Отчёты о сплавах » К Ак-Алахе на вертолете. (сплав по А-А в паводковую воду в сентябре.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: